Grandbrothers live im Funkhaus Berlin Konzertbericht MUSIKMUSSMIT

Tägliche Konzert-Highlights in Berlin 2019

Welche Konzerte finden heute in Berlin statt? Hier findest du unsere Konzertempfehlungen aus Rock, Blues-Rock, Pop, Elektro-Pop, Soul und Hip Hop in der Übersicht. Konzerte, die aus unserer Sicht relevant und einen Besuch wert sind. Welche Bands auf Tour kommen, erfährst du in unserer Tourdaten-Übersicht. Ergänzungen nehmen wir gern entgegen.

 

Bringe mich direkt zu den Konzerten 2019 in Berlin im…

 

Januar

Künstler_in Datum Location
Durand Jones and the Indications Mo, 28.01.2019 Lido
Jeremy Loops Mi, 30.01.2019 Huxleys
Ouzo Bazooka Do, 31.01.2019 Cassiopeia
Laing Do, 31.01.2019 Astra Kulturhaus

Februar

 

Künstler_in Datum Location
Odesza Sa, 02.02.2019 Verti Music Hall
Years & Years Sa, 02.02.2019 Columbiahalle
Pothead Sa, 02.02.2019 Huxleys
Keimzeit So, 03.02.2019 Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei
The Paper Kites So, 03.02.2019 Bi Nuu (Tickets zu gewinnen)
Ivy Quainoo & The Ruffcats So, 03.02.2019 Privatclub
Armine Mo, 04.02.2019 Festsaal Kreuzberg
Mighty Oaks Mo, 04.02.2019 Volksbühne Berlin
The Neighbourhood Mo, 04.02.2019 Huxleys
Architects Di, 05.02.2019 Verti Music Hall
Alec Benjamin Di, 05.02.2019 Frannz Club
Blood Red Shoes Di, 05.02.2019 Privatclub
Blue October Di, 05.02.2019 Huxleys
Steven Wilson Di, 05.02.2019 Tempodrom
Sa-Roc Di, 05.02.2019 Musik & Frieden
LGoony Mi, 06.02.2019 Bi Nuu
Poems for Jamiro Mi, 06.02.2019 Monarch
Natty Mi, 06.02.2019 Gretchen
Razorlight Mi, 06.02.2019 Heimathafen Neukölln
Azzi Memo Do, 07.02.2019 Musik & Frieden
Death Cab For Cutie Do, 07.02.2019 Astra Kulturhaus
Keven Krauter Do, 07.02.2019 Monarch
Maischa Do, 07.02.2019 Gretchen
Holly Cole Do, 07.02.2019 Quasimodo
While She Sleeps Fr, 08.02.2019 Huxleys
Cloud Nothings Fr, 08.02.2019 Musik & Frieden
Jay Rock Fr, 08.02.2019 yaam
Kodie Shane Fr, 08.02.2019 Berghain / Kantine
The Once Fr, 08.02.2019 Badehaus
The Wombats Fr, 08.02.2019 Columbiahalle
BC Camplight Fr, 08.02.2019 Monarch
Brass Against Sa, 09.02.2019 Musik & Frieden
Die Türen Sa, 09.02.2019 Festsaal Kreuzberg
Louis The Child Sa, 09.02.2019 Gretchen
The Busters Sa, 09.02.2019 SO36
Kuult – Barfuß – Unplugged So, 10.02.2019 Huxleys
Luluc So, 10.02.2019 Privatclub
Ouri So, 10.02.2019 Badehaus
Black Sea Dahu So, 10.02.2019 Berghain / Kantine
2ersitz Mo, 11.02.2019 Privatclub
AJR Mo, 11.02.2019 Lido
Billie Eilish Mo, 11.02.2019 Kesselhaus
Yoav Mo, 11.02.2019 Berghain / Kantine
Inglorious Di, 12.02.2019 Musik & Frieden
Jerry Paper Di, 12.02.2019 Berghain / Kantine
Kiol Di, 12.02.2019 Auster Club
Petal Di, 12.02.2019 Musik & Frieden
Prime Circle Di, 12.02.2019 Lido
Tommy Cash Di, 12.02.2019 Astra Kulturhaus
Good Charlotte Mi, 13.02.2019 Columbiahalle
Bastille Mi, 13.02.2019 Verti Music Hall
Jonathan Jeremiah Mi, 13.02.2019 Columbia Theater
Leoniden Mi, 13.02.2019 SO36
Seafret Mi, 13.02.2019 Privatclub
Miwata Do, 14.02.2019 Musik & Frieden
Motorama Do, 14.02.2019 Lido
Twenty One Pilots Do, 14.02.2019 Tempodrom
Jade Bird Do, 14.02.2019 Privatclub
Balthazar Fr, 15.02.2019 Huxleys
Gemma Ray Fr, 15.02.2019 Musik & Frieden
GLØDE Fr, 15.02.2019 Musik & Frieden
Madeline Juno Fr, 15.02.2019 Auster Club
Pipes and Pints Fr, 15.02.2019 Bi Nuu
Tom Allen & The Strangest Fr, 15.02.2019 Monarch
Tank and the Bangas Fr, 15.02.2019 Heimathafen Neukölln
The Doppelgangaz Fr, 15.02.2019 yaam
Amenra Sa, 16.02.2019 Festsaal Kreuzberg
Jacob Collier Sa, 16.02.2019 Huxleys
Madrugada Sa, 16.02.2019 Columbia Theater
Mothers Sa, 16.02.2019 Badehaus
The Streets Sa, 16.02.2019 Columbiahalle
Holygram Sa, 16.02.2019 Urban Spree
Gyedu-Blay Ambolley &
Sekondi Band
So, 17.02.2019 Bi Nuu
Lany So, 17.02.2019 Huxleys
Marsimoto So, 17.02.2019 Columbiahalle
No King. No Crown So, 17.02.2019 Privatclub
Toundra So, 17.02.2019 Cassiopeia Berlin
Marble Sounds So, 17.02.2019 Monarch
Gavin James Mo, 18.02.2019 Lido
Half.Alive Mo, 18.02.2019 Privatclub
SteveNSeagulls Mo, 18.02.2019 Columbia Theater
The Casualties Mo, 18.02.2019 SO36
Jeremy Zucker Di, 19.02.2019 Lido
Arbeitsgruppe Zukunft Di, 19.02.2019 Festsaal Kreuzberg
Grafi Di, 19.02.2019 Berghain / Kantine
Island Di, 19.02.2019 Privatclub
Octavian Di, 19.02.2019 Berghain
Death Valley Girls Mi, 20.02.2019 Monarch
Josin Mi, 20.02.2019 Musik & Frieden
Neneh Cherry Mi, 20.02.2019 Astra Kulturhaus
The Velveteins Mi, 20.02.2019 Privatclub
Doodie Do, 21.02.2019 Columbia Theater
Christian Kjellvander Do, 21.02.2019 Privatclub
HÆLOS Do, 21.02.2019 Badehaus
Grainme Duffy Do, 21.02.2019 Quasimodo
Angelic Upstarts Fr, 22.02.2019 SO36
Hell Boulevard Fr, 22.02.2019 Musik & Frieden
Rival Sons Fr, 22.02.2019 Huxleys
Simon Lewis Fr, 22.02.2019 Privatclub
folkshilfe Fr, 22.02.2019 Badehaus
Funk Delicious Fr, 22.02.2019 Quasimodo
BLVTH Sa, 23.02.2019 Musik & Frieden
Culk Sa, 23.02.2019 Monarch
D/TROIT Sa, 23.02.2019 Bi Nuu
Jay Prince Sa, 23.02.2019 Gretchen
Max Frost Sa, 23.02.2019 Privatclub
The Armed Sa, 23.02.2019 Maze
Homeshake Sa, 23.02.2019 Festsaal Kreuzberg
Arstidir So, 24.02.2019 Frannz Club
Leifur James So, 24.02.2019 Berghain / Kantine
Odette So, 24.02.2019 Badehaus
Fatima & The Eglo Live Band So, 24.02.2019 Gretchen
Die Lieferanten So, 24.02.2019 Auster Club (Tickets zu gewinnen)
Blues Caravan So, 24.02.2019 Quasimodo
Fours Mo, 25.02.2019 Auster Club
Morcheeba Mo, 25.02.2019 Huxleys (ausverkauft)
Black Midi Mo, 25.02.2019 Monarch
Haken Di, 26.02.2019 Columbia Theater
Odetta Hartman Di, 26.02.2019 Privatclub
The Lazys Di, 26.02.2019 Musik & Frieden
Wild Nothing Di, 26.02.2019 Bi Nuu
La Force Di, 26.02.2019 Berghain / Kantine
The Joy Formidable Di, 26.02.2019 Musik & Frieden
Bill Laurance Di, 26.02.2019 Quasimodo
Angelo de Augustine Mi, 27.02.2019 Privatclub
De Staat Mi, 27.02.2019 Lido
Die Nerven Mi, 27.02.2019 SO36
Jason Mraz Mi, 27.02.2019 Verti Music Hall
Sasami Mi, 27.02.2019 Badehaus
Toy Mi, 27.02.2019 Cassiopeia
Adam Ben Ezra Mi, 27.02.2019 Quasimodo
Dendemann Do, 28.02.2019 Columbiahalle
Charlie Cunningham Do, 28.02.2019 Silent Green Kulturquartier (ausverkauft)
Jack & Jack Do, 28.02.2019 Huxleys
Maggie Rogers Do, 28.02.2019 Kesselhaus i. d. Kulturbrauerei
Nicki Minaj & Future Do, 28.02.2019 Mercedes Benz Arena
SWMRS Do, 28.02.2019 Musik & Frieden
Bodega Do, 28.02.2019 Berghain / Kantine

März

Künstler_in Datum Location
Emily King Fr, 01.03.2019 Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei (ausverkauft)
Deaf Havana Sa,02.03.2019 Bi Nuu (ausverkauft)
The Oscillation + New Candys + Support: JAGUWAR Sa,02.03.2019 Zukunft am Ostkreuz
Alex Francis So, 03.03.2019 Musik & Frieden
Hippo Campus So, 03.03.2019 Lido
Max Giesinger So, 03.03.2019 Columbiahalle
The Lemonheads So, 03.03.2019 SO36
White Lies So, 03.03.2019 Huxleys
Jungstötter Mo, 04. + Di, 05.03.2019 Roter Salon – Volksbühne
Kafka Tamura Mo, 04.03.2019 Privatclub
Slash feat. Myles Kennedy And The Conspirators Mo, 04.03.2019 Verti Music Hall
The Struts Mo, 04.03.2019 Musik & Frieden (ausverkauft)
Midas Fall Di, 05.03.2019 Musik & Frieden
Theodor Shitstorm Mi, 06.03.2019 Badehaus
Yann Tiersen Mi, 06.03.2019 Admiralspalast (ausverkauft)
Florence + The Machine Do, 14.03.2019 Mercedes-Benz Arena
The Internet Do, 14.03.2019 Festsaal Kreuzberg (ausverkauft)
Troye Sivan Do, 14.03.2019 Tempodrom
NAO Fr, 15.03.2019 Kesselhaus i.d. Kulturbrauerei
Maribou State Fr, 15.03.2019 Festsaal Kreuzberg
Kimbra Sa, 16.03.2019 Frannz Club
The Blaze Mo, 18.03.2019 Columbiahalle
Klaus Johann Grobe Di, 19.03.2019 Musik & Frieden
Flavien Berger Di, 19.03.2019 Lido
Bosse Di, 19.03.2019 + Mi, 20.03.2019 (ausverkauft) Columbiahalle
Anderson. Paak & the Free Nationals Fr, 22.03.2019 Columbiahalle (ausverkauft)
Sophie Hunger Fr, 22.03.2019 Tempodrom
Tom Rosenthal Sa, 23.03.2019 Silent Green Kulturquartier (ausverkauft)
Jan Blomqvist + Band Sa, 23.03.2019 (ausverkauft) + So, 24.03.2019 Columbia Theater
Fleurie Sa, 23.03.2019 Musik & Frieden (Tickets zu gewinnen)
Jon and Roy Sa, 23.03.2019 Lido (Tickets zu gewinnen)
Kitty Solaris So, 24.03.2019 Berghain / Kantine
Adia Victoria Di, 26.03.2019 Auster Club
Brother Ali + DJ Last Word Di, 26.03.2019 Cassiopeia
Nick Waterhouse Mi, 27.03.2019 Columbia Theater
Say Yes Dog Mi, 27.03.2019 Berghain / Kantine (ausverkauft)
Crystal Fighters Do, 28.03.2019 Astra Kulturhaus
Frittenbude Fr, 29.03.2019 + Sa, 30.03.2019 (ausverkauft) SO36 + Festsaal Kreuzberg
Piano Day Fr, 29.03.2019 Silent Green Kulturquartier (Tickets zu gewinnen)
Die Heiterkeit Sa, 30.03.2019 Lido
The Miseducation Of Lauryn Hill – perfomed by TOYTOY So, 31.03.2019 Gretchen

April

 

Künstler_in Datum Location
Mulatu Astatke Mo, 01.04.2019 Gretchen (Tickets zu gewinnen)
Badflower Mi, 03.04.2019 Badehaus
Bear´s Den Mi, 03.04.2019 Festsaal Kreuzberg
Grace Carter Mi, 03.04.2019 Lido
Lazy Day Mi, 03.04.2019 Privatclub
LEON Mi, 03.04.2019 Musik & Frieden
Matt Andersen Mi, 03.04.2019 Astra Kulturhaus
Panic! At The Disco Mi, 03.04.2019 Mercedes benz Arena
Neal Morse Band Mi, 03.04.2019 Heimathafen Neukölln
Zveri Do, 04.04.2019 Huxleys Neue Welt
Bob Dylan Do, 04.04.2019 Mercedes-Benz Arena
Holler My Dear Do, 04.04.2019 Lido
OVE Do, 04.04.2019 Privatclub
Peter Licht Do, 04.04.2019 Festsaal Kreuzberg
Sugar MMFK Do, 04.04.2019 Burg Schnabel
The Eskies Do, 04.04.2019 Maze
Burak Hermes Do, 04.04.2019 Silent Green Kulturquartier
LESTER Do, 04.04.2019 Monarch
TUA Do, 04.04.2019 Musik & Frieden
General Elektriks Do, 04.04.2019 Gretchen
James Yorkston Do, 04.04.2019 Heimathafen Neukölln
JAJAJA Do, 04.04.2019 Fluxbau (Tickets zu gewinnen)
Gnar & Germ Fr, 05.04.2019 Gretchen
Anna Lux Fr, 05.04.2019 Musik & Frieden
Billy Lockett Fr, 05.04.2019 Privatclub
Golan Fr, 05.04.2019 Berghain / Kantine
Jake Isaac Fr, 05.04.2019 Frannz Club
Nature In The City Fr, 05.04.2019 Auster Club
Omar Souleyman Fr, 05.04.2019 Festsaal Kreuzberg
Sharon van Etten Fr, 05.04.2019 Columbia Theater
Smokeasa Fr, 05.04.2019 Monarch
The Bosshoss Sa, 06.04.2019 Max-Schmeling-Halle
Good Weather Forecast Sa, 06.04.2019 Privatclub
Losman & Lord Esperanza Sa, 06.04.2019 yaam
Milliarden Sa, 06.04.2019 Huxleys Neue Welt
Robyn Sa, 06.04.2019 Velodrom
Val Sinestra Sa, 06.04.2019 Berghain / Kantine
Habib Koité & Bamada Sa, 06.04.2019 yaam
Declan J Donovan So, 07.04.2019 Bi Nuu
Kovic + Samuel Hope So, 07.04.2019 Musik & Frieden
LEA So, 07.04.2019 Huxleys Neue Welt
Masha Qrella So, 07.04.2019 Lido
Mekons So, 07.04.2019 Musik & Frieden
VÖK So, 07.04.2019 Gretchen
Puts Marie So, 07.04.2019 Badehaus
Ady Suleiman Mo, 08.04.2019 Musik & Frieden
Aren & Chima Mo, 08.04.2019 Privatclub
Arizona Mo, 08.04.2019 Columbia Theater
E.B. The Younger Mo, 08.04.2019 Badehaus
Eagle-Eye-Cherry Mo, 08.04.2019 Musik & Frieden
Enter Shikari Mo, 08.04.2019 Huxleys Neue Welt
Marco Mengoni Mo, 08.04.2019 Tempodrom
The Comet Is Coming Mo, 08.04.2019 Bi Nuu
Ateez Di, 09.04.2019 Astra Kulturhaus
Mike Krol Di, 09.04.2019 Monarch
Moritz Garth Di, 09.04.2019 Privatclub
Remoe Di, 09.04.2019 Musik & Frieden
Frankei Cosmos Di, 09.04.2019 Musik & Frieden
CÉU Di, 09.04.2019 Gretchen
Gluecifer Mi, 10.04.2019 Huxleys Neue Welt
John J Presley Mi, 10.04.2019 Musik & Frieden
Keywest Mi, 10.04.2019 Frannz Club
Tess Parks Mi, 10.04.2019 Lido
Alpines Mi, 10.04.2019 Musik & Frieden
Tiny Ruins Mi, 10.04.2019 Privatclub
Hailu Mergia Mi, 10.04.2019 Gretchen
Blinker Do, 11.04.2019 Cassiopeia Berlin
Dean Lewis Do, 11.04.2019 Astra Kulturhaus
Hi! Spencer Do, 11.04.2019 Musik & Frieden
Hugo Helmig Do, 11.04.2019 Privatclub
Josh. & Band Do, 11.04.2019 Frannz Club
Saint Vitus Do, 11.04.2019 SO36
Stella Donnelly Do, 11.04.2019 Badehaus
Subway To Sally Do, 11.04.2019 Huxleys Neue Welt
Nubya Garcia Do, 11.04.2019 Gretchen
Der Weg einer Freiheit Fr, 12.04.2019 Lido
Alan Walker Fr, 12.04.2019 Columbiahalle
AnnenMayKantreit Fr, 12.04.2019 Max-Schmeling-Halle
Charlotte Brandi Fr, 12.04.2019 Silent Green Kulturquartier
Daughters Fr, 12.04.2019 Cassiopeia Berlin
Giorgio Moroder Fr, 12.04.2019 Tempodrom
Hazel Brugger Fr, 12.04.2019 Huxleys Neue Welt
Ruffiction Fr, 12.04.2019 Gretchen
The Slow Show Sa, 13.04.2019 Silent Green Kulturquartier
Adam French Sa, 13.04.2019 Badehaus
Cosmic Psychos + The Hippriests Sa, 13.04.2019 Musik & Frieden
Hazel Brugger Sa, 13.04.2019 Huxleys Neue Welt
Hot Chip Sa, 13.04.2019 Columbia Theater
Ida Gard & Tom Lüneburger Sa, 13.04.2019 Frannz Club
Kelvin Jones Sa, 13.04.2019 Maze
Neonschwarz Sa, 13.04.2019 Festsaal Kreuzberg
Noname Sa, 13.04.2019 Gretchen
YASSIN Sa, 13.04.2019 Musik & Frieden
Meadows Sa, 13.04.2019 Privatclub
El Caribefunk & Pedro Pastor Sa, 13.04.2019 yaam
Thomas Rühmann Trio So, 14.04.2019 Konzerthaus, kleiner Saal
Max & Harvey So, 14.04.2019 Musik & Frieden
Ben Baritt So, 14.04.2019 Berghain Kantine
Herbstbrüder So, 14.04.2019 Frannz Club
Jaye Jayle So, 14.04.2019 Privatclub
Kärbholz So, 14.04.2019 Huxleys Neue Welt
Malena Zavala So, 14.04.2019 Maze
Poems für Laila So, 14.04.2019 Lido
Watsky So, 14.04.2019 Bi Nuu
Cherry Glazerr Mo, 15.04.2019 Musik & Frieden
Drenge Mo, 15.04.2019 Berghain Kantine
Julia Jacklin Mo, 15.04.2019 Privatclub
Lake Street Dive Mo, 15.04.2019 Heimathafen Neukölln
Mono Mo, 15.04.2019 Bi Nuu
The Dead South Mo, 15.04.2019 Astra Kulturhaus
Amyl and the Sniffers Mo, 15.04.2019 Zukunft am Ostkreuz
Grandbrothers & Ensemble Mo, 15.04.2019 Volksbühne Berlin

Mai

 

Künstler_in Datum Location
Sparkling Di, 14.05.2019 Maze (Tickets zu gewinnen)
Wu-Tang Clan, Public Enemy, De La Soul & DJ Premier Sa, 18.05.2019 Parkbühne Wuhlheide
Peter Doherty & The Puta Madres So, 19.05.2019 Astra Kulturhaus
The Heavy Sa, 25.05.2019 Lido

Juni

 

Künstler_in Datum Location
Joan As Police Woman Sa, 01.06.2019 Haus des Rundfunk(Tickets zu gewinnen)
Max Jury Sa, 15.06.2019 Privatclub
Black Honey Sa, 22.06.2019 Privatclub
Band Of Horses Mi, 26.06.2019 Heimathafen

Juli

August

September

Oktober

November

 

Künstler_in Datum Location
Mac DeMarco Mo, 11.11.2019 Columbiahalle
Die Höchste Eisenbahn Do, 21.11.2019 + Fr, 22.11.2019 Festsaal Kreuzberg
The National Di, 26.11.2019 + Mi, 27.11.2019 Columbiahalle

Dezember

2020

© 2019 MUSIKMUSSMIT. Aus Neukölln mit Love.