TV Tipps im Februar – Filme, Dokus, Serien

Freut Euch auf ARTE, wie jeden jeden Tag! Im Februar wiederholt ARTE die Reihe „Indiens wilde Schönheit“ (siehe Programm Januar) und fährt mit neuer, wilder Schönheit (Indochina) auf, einer meiner Lieblingsfilme „Requiem For A Dream“ (deprimierend und traurig, mit Jared Leto in der Hauptrolle) ist dabei und Asaf Avidan wird (natürlich nicht ganz) live in concert zu sehen sein. Weiter geht es auch mit „der Reise durch Amerika“ und einige Porträts werden dabei sein: u.a. von Otis Redding, Doris Day und Juliette Gréco. Die meisten Folgen, Filme, Dokus etc. sind im Anschluss für eine Woche auf ARTE+7 zu sehen. Außerdem werden sie in der Regel mehrmals wiederholt. Es gibt also keinen Grund zur Sorge, falls man es mal nicht rechtzeitig vor den heimischen TV schafft. Viel Spaß!

01.02.2015 – 08.02.2015

Doku – Eine unvollendete Liebe
Marlene Dietrich und Jean Gabin
Sonntag, 01. Februar um 21:45 Uhr (53 Min.)
Wiederholung am Sonntag, 08.02. um 17:35 Uhr

ARTE Lounge
mit: Asaf Avidan, Jean-Yves Thibaudet, Salut Salon
Sonntag, 01. Februar um 22:35 Uhr (54 Min.)

Tanz – Japanese Delight
Sonntag, 01. Februar um 23:30 Uhr (58 Min.)

Dokureihe – Heimathafen
Stockholm
Montag, 02. Februar um 16:10 Uhr (50 Min.)
Wiederholung am Dienstag, 10.02. um 3:55 Uhr

Dokureihe – Wildes Indochina
Kambodscha: Fluch und Segen des Monsun
Montag, 02. Februar um 19:30 Uhr (44 Min.)
Wiederholung am Samstag, 07.02. um 14:55 Uhr
Wiederholung am Montag, 16.02. um 18:25 Uhr

Film – Helden der Nacht
Montag, 02. Februar um 22:25 Uhr (108 Min.)
Wiederholung am Freitag, 06.02. um 0:10 Uhr
Wiederholung am Sonntag, 15.02. um 0:25 Uhr

Dokureihe – Reise durch Amerika
Chile: Der Chiloé-Archipel
Dienstag, 03. Februar um 16:40 Uhr (26 Min.)

Dokureihe – Wildes Indochina
Malaysia: Garten Eden aus der Balance
Dienstag, 03. Februar um 19:30 Uhr (44 Min.)
Wiederholung am Samstag, 07.02. um 15:40 Uhr
Wiederholung am Dienstag, 17.02. um 18:25 Uhr

Dokureihe – Heimathafen
Doha
Mittwoch, 04. Februar um 16:15 Uhr (50 Min.)

Dokureihe – Wildes Indochina
Thailand: Apotheke der Tiere
Mittwoch, 04. Februar um 19:30 Uhr (43 Min.)
Wiederholung am Samstag, 07.02. um 16:25 Uhr
Wiederholung am Mittwoch, 18.02. um 18:25 Uhr

Film-Tipp – Requiem for a Dream
Mittwoch, 04. Februar um 22:05 Uhr (98 Min.)

Dokureihe – Heimathafen
Neapel
Donnerstag, 05. Februar um 16:00 Uhr (50 Min.)

Dokureihe – Wildes Indochina
Vietnam: Phoenix aus der Asche
Donnerstag, 05. Februar um 19:30 Uhr (43 Min.)
Wiederholung am Samstag, 07.02. um 18:00 Uhr
Wiederholung am Donnerstag, 19.02. um 18:25 Uhr

Film – Bal – Honig
Donnerstag, 05. Februar um 22:30 Uhr (100 Min.)
Wiederholung am Donnerstag, 19.02. um 1:30 Uhr

Dokureihe – Wildes Indochina
China: Paradies im Wandel
Freitag, 06. Februar um 19:30 Uhr (43 Min.)
Wiederholung am Sonntag, 08.02. um 14:30 Uhr
Wiederholung am Freitag, 20.02. um 18:25 Uhr

MUSIK

Otis – The King of Soul
Samstag, 07. Februar um 21:50 Uhr (59 Min.)
Wiederholung am Freitag, 13.02. um 2:05 Uhr

Tracks
Sara X Mills, Keiichi Tanaami, The Posterz, Keith Morris
Samstag, 07. Februar um 22:45 Uhr (44 Min.)
Wiederholung am Samstag, 14.02. um 2:40 Uhr

Asaf Avidan in Concert
im Pariser Folies Bergère
Samstag, 07. Februar um 23:30 Uhr (76 Min.)

Film-Tipp – Match Point (Woody Allen)
Mittwoch, 04. Februar um 13:55 Uhr (119 Min.)
Wiederholung am Sonntag, 08.02. um 0:50 Uhr
Erstausstrahlung am Sonntag, 25.01. um 20:15 Uhr

Oper – Joseph Calleja – Hommage an Mario Lanza
Sonntag, 08. Februar um 18:30 Uhr (44 Min.)
Wiederholung am Donnerstag, 12.02. um 5:20 Uhr
Wiederholung am Mittwoch, 18.02. um 5:15 Uhr

Film-Tipp – Der große Crash – Margin Call
Sonntag, 08. Februar um 20:15 Uhr (101 Min.)
Wiederholung am Freitag, 13.02. um 0:25 Uhr

Doku – Juliette Gréco – Die Unvergleichliche
Sonntag, 08. Februar um 21:55 Uhr (72 Min.)

Durch die Nacht mit …
Haftbefehl und Oliver Polak
Sonntag, 08. Februar um 23:10 Uhr (52 Min.)

ARTE Lounge
mit Thomas Hampson, Anne Sofie von Otter, Adam Cohen, Avi Avital, Ksenija Sidorova
Sonntag, 08. Februar um 0:00 Uhr (52 Min.)

09.02.2015 – 15.02.2015

Dokureihen
Reise durch Amerika
Mexiko – Die Feiern zum Unabhängigkeitstag
Montag, 09. Februar um 15:20 Uhr (26 Min.)

Heimathafen
Lima
Montag, 09. Februar um 16:10 Uhr (50 Min.)
Wiederholung am Freitag, 13.02. um 3:05 Uhr

Straße der Achttausender
Vom Nanga Parbat durch den Karakorum
Montag, 09. Februar um 18:20 Uhr (43 Min.)

Unsere Ozeane
Im Blau der Tiefe
Montag, 09. Februar um 19:30 Uhr (43 Min.)
Wiederholung am Samstag, 14.02. um 14:55 Uhr
Wiederholung am Montag, 16.02. um 11:20 Uhr
Wiederholung am Montag, 23.02. um 18:25 Uhr

Reise durch Amerika
Hawaii – Vulkane als Lebensquelle
Dienstag, 10. Februar um 13:40 Uhr (26 Min.)
Erstausstrahlung am Mittwoch, 22.05. um 16:55 Uhr

Heimathafen
Ho-Chi-Minh-Stadt
Dienstag, 10. Februar um 16:00 Uhr (50 Min.)

Straße der Achttausender
Vom Karakorum nach Tibet
Dienstag, 10. Februar um 18:20 Uhr (43 Min.)

Unsere Ozeane
In Sand und Algen
Dienstag, 10. Februar um 19:30 Uhr (43 Min.)
Wiederholung am Samstag, 14.02. um 15:40 Uhr
Wiederholung am Dienstag, 17.02. um 11:20 Uhr
Wiederholung am Dienstag, 24.02. um 18:25 Uhr

Heimathafen
Hamburg
Mittwoch, 11. Februar um 16:00 Uhr (50 Min.)

Straße der Achttausender
Vom Dach der Welt durch Nepal
Mittwoch, 11. Februar um 18:20 Uhr (44 Min.)

Unsere Ozeane
Leben im Riff
Mittwoch, 11. Februar um 19:30 Uhr (44 Min.)
Wiederholung am Samstag, 14.02. um 16:25 Uhr
Wiederholung am Mittwoch, 18.02. um 11:20 Uhr
Wiederholung am Mittwoch, 25.02. um 18:25 Uhr

Heimathafen
New Orleans
Donnerstag, 12. Februar um 16:10 Uhr (50 Min.)

Straße der Achttausender
Auf dem Weg zum Kangchendzänga
Donnerstag, 12. Februar um 18:15 Uhr (44 Min.)

Unsere Ozeane
Zwischen Land und Wasser
Donnerstag, 12. Februar um 19:30 Uhr (44 Min.)
Wiederholung am Samstag, 14.02. um 18:00 Uhr
Wiederholung am Donnerstag, 19.02. um 11:20 Uhr
Wiederholung am Donnerstag, 26.02. um 18:25 Uhr

Serie – Nordkurve (1-3)
Donnerstag, 12. Februar um 20:15 – 23:00 Uhr
Wiederholung am Dienstag, 17.02. um 1:00 Uhr

Dokureihe – Heimathafen
Riga
Freitag, 13. Februar um 16:15 Uhr (50 Min.)

TIPP – Mit dem Zug durch Südindien
Freitag, 13. Februar um 18:20 Uhr (44 Min.)
Erstausstrahlung am Montag, 26.01. um 19:30 Uhr

Musik – Abba – Dancing Queen
Samstag, 14. Februar um 0:55 Uhr (50 Min.)

Tracks
Mit dabei: OK Go, Upcycling Art, Marc Millar, Dark Daughthers, Nawashi Kanna
Samstag, 14. Februar um 22:40 Uhr (43 Min.)
Wiederholung am Samstag, 21.02. um 1:10 Uhr

MUSIK
Bryan Ferry in Concert
Baloise Session 2014
Samstag, 14. Februar um 23:25 Uhr (61 Min.)
Wiederholung am Dienstag, 24.02. um 5:00 Uhr

Hollywood Sounds mit Daniel Hope
Sonntag, 15. Februar um 18:15 Uhr (58 Min.)
Wiederholung am Freitag, 20.02. um 5:00 Uhr
Wiederholung am Donnerstag, 26.02. um 5:05 Uhr

What a Difference a Day Made
Doris Day Superstar
Sonntag, 15. Februar um 22:50 Uhr (91 Min.)
Wiederholung am Samstag, 21.02. um 1:55 Uhr

Kino / Berlinale
Teddy Award 2015
Montag, 16. Februar um 0:20 Uhr (90 Min.)

16.02.2015 – 22.02.2015

Dokureihe – Heimathafen
London
Montag, 03. Februar um 16:10 Uhr (50 Min.)
Wiederholung am Montag, 10.02. um 11:10 Uhr
Wiederholung am Montag, 16.02. um 16:15 Uhr

Doku – Salvador da Bahia, Karneval im Rhythmus Afrikas
Dienstag, 17. Februar um 19:30 Uhr (43 Min.)
Wiederholung am Samstag, 21.02. um 14:55 Uhr
Wiederholung am Dienstag, 24.02. um 11:20 Uhr
Wiederholung am Dienstag, 03.03. um 18:25 Uhr

Dokureihe – Was Du nicht siehst
Katalonien
Mittwoch, 18. Februar um 15:30 Uhr (27 Min.)

Dokureihe – Was Du nicht siehst
Kanarische Inseln
Donnerstag, 19. Februar um 15:20 Uhr (27 Min.)

Dokureihe – Heimathafen
New York
Donnerstag, 19. Februar um 16:10 Uhr (50 Min.)
Wiederholung am Sonntag, 08.03. um 7:10 Uhr

Serie – The Code (1/6, Australien 2014)
Donnerstag, 19. Februar um 20:15 Uhr (56 Min.)

The Code (2/6, Australien 2014)
Donnerstag, 19. Februar um 21:10 Uhr (55 Min.)

Film – Die Unvergessenen (Israel, Deutschland 2012)
Donnerstag, 19. Februar um 22:05 Uhr (95 Min.)

Dokureihe – Heimathafen
Barcelona
Freitag, 20. Februar um 16:10 Uhr (50 Min.)

Kurzschluss – Das Magazin
Schwerpunkt „Oscars“
Freitag, 20. Februar um 23:34 Uhr (2 Min.)
Wiederholung am Sonntag, 22.02. um 5:00 Uhr

Doku – Star Wars – Die Geschichte einer Saga
Samstag, 21. Februar um 22:00 Uhr (91 Min.)

MUSIK

Tracks
mit: Noel Gallagher, The Constitute, Pulp
Samstag, 21. Februar um 23:35 Uhr (44 Min.)
Wiederholung am Samstag, 28.02. um 2:20 Uhr

Roma: Villa Aperta
Christophe, The Hacker, Brodinski, Gesaffelstein
Sonntag, 22. Februar um 0:20 Uhr (73 Min.)

Kunst – Doku – Der Entschluss zu malen
Vincent van Gogh
Sonntag, 22. Februar um 17:35 Uhr (54 Min.)

Film-Tipp – Der Duft der Frauen
Sonntag, 22. Februar um 20:15 Uhr (150 Min.)
Wiederholung am Montag, 02.03. um 13:45 Uhr
Besetzung u.a.:
Al Pacino (Colonel Frank Slade)
Chris O’Donnell (Charlie Simms)
Philip Seymour Hoffman (George Willis, Jr.)

MUSIK
Doku – Mama Africa – Miriam Makeba
Sonntag, 22. Februar um 22:45 Uhr (87 Min.)

Tanz – Doku – Der Choreograph Nacho Duato
Montag, 23. Februar um 0:15 Uhr (52 Min.)

23.02.2015 – 28.02.2015

Doku – Wie Kirk Douglas in die belgische Zeche kam
Montag, 23. Februar um 22:15 Uhr (27 Min.)

Dokureihe – Was Du nicht siehst
Sizilien
Mittwoch, 25.02. um 15:25 Uhr (26 Min.)

Film – Vincent van Gogh
Ein Leben in Leidenschaft
Donnerstag, 26. Februar um 13:50 Uhr (118 Min.)
Wiederholung am Dienstag, 03.03. um 13:50 Uhr

Serie – The Code (3/6)
Donnerstag, 26. Februar um 20:15 Uhr (55 Min.)

The Code (4/6)
Donnerstag, 26. Februar um 21:10 Uhr (55 Min.)

Dokureihe – Was Du nicht siehst
Baie de Somme
Freitag, 27. Februar um 15:25 Uhr (27 Min.)

Doku – Wilde Slowakei
Samstag, 28. Februar um 14:50 Uhr (44 Min.)
Wiederholung am Dienstag, 10.03. um 18:25 Uhr

Doku – Spaniens wilder Norden (1/2)
Im Reich der Bären
Samstag, 28. Februar um 15:40 Uhr (44 Min.)
Wiederholung am Mittwoch, 04.03. um 11:20 Uhr

Spaniens wilder Norden (2/2)
Wolfsschluchten
Donnerstag, 26. Februar um 19:30 Uhr (44 Min.)
Wiederholung am Samstag, 28.02. um 16:25 Uhr
Wiederholung am Donnerstag, 05.03. um 11:20 Uhr

Doku – Das Schicksal Roms (1/2)
Cäsar rächen
Samstag, 28. Februar um 20:15 Uhr (52 Min.)
Wiederholung am Sonntag, 01.03. um 15:05 Uhr
Wiederholung am Dienstag, 03.03. um 17:30 Uhr

Das Schicksal Roms (2/2)
Herrschaftsträume
Samstag, 28. Februar um 21:05 Uhr (52 Min.)
Wiederholung am Sonntag, 01.03. um 15:55 Uhr
Wiederholung am Mittwoch, 04.03. um 17:30 Uhr

MUSIK
Doku – No Future! Als der Punk Wellen schlug
Samstag, 28. Februar um 22:00 Uhr (52 Min.)
Wiederholung am Freitag, 06.03. um 2:55 Uhr

Tracks
Hans Eijkelboom, Last Train, Clipping, Lenny Abrahamson
Samstag, 28. Februar um 22:55 Uhr (43 Min.)

Placebo in Concert
Paris 2013
Samstag, 28. Februar um 23:40 Uhr (66 Min.)
Wiederholung am Montag, 02.03. um 5:15 Uhr
Wiederholung am Mittwoch, 11.03. um 5:00 Uhr
Wiederholung am Dienstag, 17.03. um 5:00 Uhr

 


Tagged: ,


Angela
Wer?

Ich mag Serien (derzeit oder kürzlich auf der Mattscheibe gehabt: Narcos, House Of Cards, Bloodline, The Get Down), das Tempelhofer Feld, mein Longboard, Flughäfen, Portugal, Senf, Jogginghose, Erdnusslocken, ausschlafen, frühstücken, Euch und natürlich Musik. Ich mag auch vieles nicht - z. Bsp. Fisch, vollgestopfte U-Bahnen oder kalte Füße.


'TV Tipps im Februar – Filme, Dokus, Serien' ist bisher ohne Senf.

Trau´ Dich...

Sprich Dich aus!

Deine Mailadresse ist keine Pflichtangabe. Falls Du sie angibst, so wird sie hier nicht veröffentlicht und auch nicht an Dritte weitergegeben. Gewinnspiele: Mit Absenden Deines Kommentars erklärst Du Dich damit einverstanden, dass wir Dich darüber im Falle eines Gewinns kontaktieren.

© 2017 MUSIKMUSSMIT. Aus Neukölln mit Love.